Neuer Rekord beim Sportabzeichenstützpunkt Bensheim – 231 Sportabzeichen Verleihungen

Verleihung der Sportabzeichen 2009 – Neuer Rekord beim Sportabzeichenstützpunkt Bensheim – 231 Sportabzeichen. Auf die zahlenmäßig erfolgreichste Saison seit vielen Jahren konnte der Sportabzeichenstützpunkt bei der DJK/SSG Bensheim am 23. Februar 2010 zurückblicken. Hatten die Prüferinnen und Prüfer im „regulären“ Betrieb schon 149 Sportabzeichen bestätigt, steuerte die rührige SSG-Hockeyabteilung in einer

2502,Sportabzeichen,Bild:Thomas Neu
2502,Sportabzeichen,Bild:Thomas Neu

Sonderaktion noch einmal 82 Abzeichen zusätzlich bei. 231 Sportabzeichen in gold, silber und bronze konnten also am Dienstag im Kolpinghaus in Bensheim an 121 Kinder und Jugendliche und 110 Erwachsene überreicht werden. Alle Teilnehmer dürfen stolz auf ihre Leistungen sein.

Bei 116 Neulingen, der starke Rest sind Wiederholer, gab es wieder „runde“ Jubiläen zu feiern. Bernhard Findling wurde für 25-, Gisela Lützkendorf für 30- und Günter Hoffmann sowie Günter Schneider für 35-malige Teilnahme mit der Ehrengabe des Landessportbundes Hessen ausgezeichnet. „Küken“ unter den Teilnehmern war Amy Keil mit 6, „Senior“ wie im letzten Jahr mit nunmehr 80 Jahren (!) Rudolf Prang. Vier jugendliche Teilnehmer durften sich zudem über das „Europäische Jugendsportabzeichen“ freuen, eine Auszeichnung für jugendliche Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die im Jahr der Sportabzeichenprüfung das siebzehnte Lebensjahr vollenden.

Sehr erfreulich auch die Aufzählung im Familienbereich: In 34 Gemeinschaften (mindestens zwei Generationen oder Paare) tummelten sich 101 Personen. Zählten auch Geschwister unter sich dazu, wären es noch mehr.

Anforderungen an die Teilnehmer nicht trivial

Wie jedes Jahr blieben von einer weit größeren Zahl von Interessenten wieder viele „auf der Strecke“. Zeichen dafür, dass das Sportabzeichen ganz und gar nicht nebenbei „zu machen“ ist, sondern schon seine Leistungen verlangt.

verleih-2009-1Danke gesagt wurde im Rahmen der kleinen Feierveranstaltung allen Prüferinnen und Prüfern sowie Helferinnen und Helfern, insbesondere Liane Gang, Renate Hellriegel, Helga Müller, Elke Weber-Bitsch, Heinrich Herzog, Stephan Krüger, Georg Lang, Gerhard Lützkendorf, Daniel Schneider, Eddy Steeb und Helmut Fasser. Danke auch der DJK/SSG als Träger des Sportabzeichenstützpunktes in Bensheim, den Sportkameradinnen und Sportkameraden des RTC Bergstraße-Odenwald für das Miteinander bei den Radfahrdisziplinen (auch für das Deutsche Radsportabzeichen) und nicht zuletzt der Stadt Bensheim für die Nutzung der Sportanlagen der Stadt.

Die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2009

Jugend:

verleih-2009-3Bronze (1 Prüfung): Adlfinger, Noah, Adlfinger, Leon, Beck, Thessa, Becker, Lea, Bollmann, Timon, Dreizler, Sebastian, Elvers, Adrian, Fink, Annika, Gerstmann, Antonia, Heinzel, Felicitas, Hiesinger, Mark, Hiesinger, Tim, Holz, Sebastian, Homilius, Maximilian, Jetter, Kim Sophie, Keil, Amy, Kettenball, Lasse, Klemenz, Simon, Knobloch, Merle, Knobloch, Lasse, Lips, Henrik, Löchelt, Robin, Lohmann, Luca, Löw, Clara, Lützkendorf, Giulia, Martin, Lea, Merz, Melanie, Merz, Franziska, Meyer, Lena, Münch, Helen, Plath, Pascal, Pottmann, Lea, Rausch, Alani, Reidel, Sebastian, Reitmaier, Sam, Ritter, Anton, Ritter, Phillip, Ritter, Lennard, Rosenhauer, Daniel, Schachner, Mario, Schachner, Daniel, Schäfer, Julian, Schaubach, Viola, Seifert, Luis, Springer, Pierce, Springer, Quint, Süßner, Zoe, Trumpf, Johanna, Tulp, Jordi, Vollrath, Annika, Vötterl, Luisa, Wagner, Laurens, Wahlig, Elisa, Weber, Kay Finja, Weickert, Marlene, Weitkemper, Hannah, Welker, Luise, Welker, Isabelle, Wolf, Luisa, Silber (2 Prüfungen): Berger, Annika, Czaja, Nicole, Herbers, Maik, Horst, Valentin, Kries, Anne, Krupa, Florian, Löchelt, Michelle, Löw, Carmen, Merz, Svenja, Pausch, Giulia, Pausch, Philippa, Petermann, Kim, Pfeifer, Salina, Pfeiffer, Julia, Pfeiffer, Lisa, Poluschkin, Laura, Poluschkin, Sophie, Rettig, Julian, Ritter, Lea, Schuhmann, Sophie, Schweiger, Zoe, Schweizer, Marcel, Seegers, Marco, Stops, Christina, von Lehsten, Vicco, Wenzelburger, Tim, Zabel, Selina, Gold (3 Prüfungen): Ammann, Christoph, Büttner, Lina, Disser, Marco, Götzinger, Sandro, Helfrich, Timo, Hirt, Sebastian, Keil, Tom, Lindemann, Clara, Lindemann, Sophia, Linke, Paul, Petermann, Til, Schweiger, Cara, Seegers, Timon, Stops, Jessica, Wolf, Sophia, Wüst, Leonie, Gold mit Zahl:Ammann, Matthias 4, Berg,
Sven 4, Dreizler, Dorothee 4, Hiesinger, Jonas 4, Meyer, Michelle 4, Münch, Finn 4, Saal, Lara 4, Weisenstein, Judit 4,. Geißel, Andreas 5, Graef, Markus 5, Guth, Sebastian 5, Weinke, Oliver 5, Berg, Freya 6, Geier, Jan Philipp 6, Keller, Marco 6, Bender, Nico 7, Berg, Erik 7, Dommeratzky, Richard 8, Tüngler, Johannes10.

Erwachsene:

Bronze (1 Prüfung): Bönisch, Annette, Büttner, Britta, Büttner, Peter, Cremer, Cerstin, Demmer, Christoph, Dommeratzky, Janina, Dreizler, Eva, Frank, Rolf, Heinecker, Eva, Heinzel, Kathrin, Heinzel, Rainer, Heyden, Jonas, Knobloch, Bille, Kortyka, Jörg, Langheinrich, Sascha, Lips, Markus, Lohr, Thorsten, Lützkendorf, Bernd, Merz, Eva, Merz, Peter, Nickels, Stefan, Petermann, Monika, Pöhlmann, Siegbert, Pullmann, Christoph, Ritzheim-Schweiger, Ariane, Schachner, Jutta, Schachner, Alfred, Schäfer, Silke, Schlink, Karin, Seegers, Axel, Sponagel, Katharina, Tonke, Laurence, Weber, Carl, Weiland, Reiner, Weinke, Nico, Welker, Sybille, Wulff, Joachim, 2 Prüfungen): Bambach-Horst, Eva, Essinger, Peter, Dr.Götz, Heinz, Momberger, Monika, Schlink, Edith, Stolte, Horst, Weinke, Hans-Joachim, Silber (3 Prüfungen): Lehrian, Wolfgang, Linke, Sigrid, Römer, Detlef, Saal, Doris, Wolf, Eva, Wolf, Manuel, (4 Prüfungen): Ammann, Annette, Berg, Manfred, Dr. Henke, Hans Jochen, Keil, Eberhardt, Keller, Wolf, Teschner, Ursula, Vonderheid-Münch, Rita, Gold (5 und mehr Prüfungen): Keller, Birgit 5, Weinke, Antje 5, Berger, Harald 6, Geßler-Keller, Gaby 6, Müller, Helga 6, Pritsch, Marita 6, Schneider, Daniel 6, Witte, Kathrin 6, Beckermann, Gisela 7, Krassin, Horst 7, Grünig, Willi 8, Krüger, Stephan 8, Pfleger, Werner 8, Sponagel, Helmut 8, Gang, Liane 9, Müller, Hubert 9, Wick, Charlotte 9, Pausch, Michael 10, Seip, Gisela 10, Tüngler, Martina 10, Hellriegel, Karl 11, Knauer, Martin 11, Fülbier, Horst 13, Geiß, Georg 13, Dr.Karstens, Klaus 13, Lützkendorf, Andreas 14, Prang, Rudolf 14, Dudzik, Lioba Maria 15, Hellriegel, Renate 18, Hofherr, Friedrich 21, Scheid, Peter 21, Schäfer, Karl F. 22, Veihl, Mechthild 23, Hohenberger, Lore 24, Kleber, Bruno 24, Steeb, Edmund 24, Findling, Bernhard 25, Schätzer, Hertha 26, Schweiger, Michael 26, Steinert, Edeltraud 26, Gabelmann, Ingeborg 27, Späth, Dieter 29, Lützkendorf, Gisela 30, Berger, Rüdiger 31, Wagner, Eberhard 32, Schweiger, Sigrid 33, Ahlheim, Erwin 34, Hoffmann, Günter 35, Schneider, Günter 35, Lützkendorf, Gerhard 38, Herzog, Heinrich 39, Fasser, Helmut 41, Lang, Georg 43.

Verleihung der Sportabzeichen 2009